Размер шрифта:

Основные сведения

Школа была открыта в 1943 году в здании барачного типа, в 1951 г. переехала в новое здание, в котором обучаются дети в настоящее время.

Основная школа расположена в трехэтажном здании, имеется филиал – двухэтажное здание, имеются малый и большой спортзалы, два медицинских кабинета, 12 классных кабинетов в основной школе, 4 кабинета на филиале, мастерская слесарная по дереву и металлу, кабинет обслуживающего труда, кабинет информатики, 2 столовые, актовый зал, библиотека, создается кабинет ОБЖ.

В настоящее время над реализацией целей школы трудится творческий, методически грамотный, стабильный и работоспособный педагогический коллектив. Педагогов - 23, средний возраст 45 лет, высшее образование имеет 21 человек. Звание «Ветеран труда» имеет 8 человек, награждены: Почетными грамотами Министерства образования РФ - 8 человек. Высшую квалификационную категорию имеют 6 педагогов, первая квалификационная категория у 11 учителей.

Приоритетное направление деятельности педагогов школы - организация исследовательской деятельности детей разного уровня учебных возможностей и психологических особенностей. Главное: не то, что дал учитель, а то, что взял ученик!

Миссия образования школы

Cпособствовать становлению социально ответственной, критически мыслящей личности, члена гражданского общества, человека, способного к адекватному целеполаганию и выбору в условиях стремительно изменяющегося социально-культурного бытия, сознающего образование как универсальную ценность и готового к его продолжению в течение всей жизни.

Цель школы

Создание условий для выявления способностей каждого ученика, формирования духовно богатой, свободной, физически здоровой, творчески мыслящей личности, обладающей прочными базовыми знаниями средней школы и способной адаптироваться к условиям современной жизни.

Целевой ориентир реализуется через организацию деятельности образовательного сообщества по следующим основным направлениям: реализация общеобразовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования.

Задачи

Первый уровень – начальное общее образование: обеспечивает развитие обучающихся, овладение ими чтением, письмом, счетом, основными умениями и навыками учебной деятельности, элементами самоконтроля учебных действий, культурой поведения и речи, основами личной гигиены и здорового образа жизни.

Второй уровень – основное общее образование: обеспечивает освоение школьниками общеобразовательных программ основного общего образования, условия становления и формирование личности обучающегося, его склонностей, интересов и способностей к социальному самоопределению. Основная ее цель — обеспечение высокого уровня социализации учащихся.

Третий уровень – среднее общее образование: завершающий уровень общего образования, призванная обеспечить функциональную грамотность и социальную адаптацию обучающихся, содействовать их общественному и гражданскому самоопределению. Эти функции предопределяют направленность целей на формирование социально грамотной и социально мобильной личности, осознающей свои гражданские права и обязанности, ясно представляющей потенциальные возможности, ресурсы и способы реализации выбранного жизненного пути.

• Полное наименование образовательного учреждения в соответствии с Уставом: бюджетное общеобразовательное учреждение города Омска «Средняя общеобразовательная школа № 27»
  • Сведения об учредителе: департамент образования Администрации города Омска (адрес: ул. К. Либкнехта, 33)
  • Сайт департамента образования Администрации города Омска: http://omsk.edu.ru
  • Сайт регионального информационно-аналитического центра Омской области (РИАЦ): http://omedu.ru
  • Орган управления: Совет Учреждения
  • Председатель органа управления: Алексеева Виолетта Викторовна
  • Телефон председателя Совета Учреждения: (3812) 58-25-72
  • Председатель профсоюзного комитета: Мазур Евгения Викторовна
  • Адрес учреждения: 644018, г. Омск, ул.3 Кордная, 25 А

Общее количество обучающихся и классов-комплектов в текущем учебном году, в том числе первого года обучения

Начальная школа: 9 классов-комплектов (1 а, 1 б, 2 а, 2 б, 3 а, 3 б, 4 а, 4 б, 4 в)

Основная школа: 8 классов-комплектов (5 а, 6 а, 6 б, 7 а, 7 б, 8 а, 9 а, 9 б )

Средняя школа: 1 класс-комплект (11)

ИТОГО: 420 обучающихся.

Режим работы школы

Школа работает по реализации программы развития «Модель адаптивной школы», имеются общеобразовательные классы. Обучение проходит по 5-ти дневной рабочей недели. Начало занятий в школе – с 8.30 ч.

Календарный учебный график на 2017-2018 Скачать
Режим занятий обучающихся Скачать

Администрация школы (ФИО директора и его заместителей, контактная информация)

Кадры (педагогический персонал) Скачать

Уровень и направленность реализуемых образовательных программ

• Начальная школа: УМК «Начальная школа 21 века», «Планета знаний»,
  • Основная школа: общеобразовательные классы,
  • Средняя школа: информационно-технологический профиль.

Социальное партнерство

• Окружение школы: стадионы «Шинник», «Текстильщик», музыкальная школа № 8, станция юных техников,
  • Наличие культурно-просветительских учреждений: ДК «Шинник», «Светоч»,
  • Спортивные объекты и учреждения: спортшкола Олимпийского резерва,
  • Другие учреждения: детский сад № 305, социально-реабилитационный центр, МСЧ – 9, НИКТИ., ЗСЖБИ – 3, Автогенный завод, завод техуглерода, УПТК, ОАО «Омскшина».

Основные документы школы